Monday, 8 October 2018

Contoh Soal Persegi Panjang dan Jawabannya

kampungilmu.web.id - Persegi panjang adalah bangun datar mirip bujur sangkar namun dua sisi yang berhadapan lebih pendek atau lebih panjang dari dua sisi yang lain.Jika kamu ingin belajar Berhitung persegi panjang dan merasa kesulitan disini Maribelajar.club Memberikan beberapa soal beserta jawabannya semoga mermanfaat bagi yang membutuhkan...

1.Keliling suatu persegipanjang adalah 150.jika panjangnya lebih 15cm dari lebarnya makan luasnya adalah....

 Jawab :
Diketahui :
K =150
panjang lebih 15 dari lebar
p = L + 15
K = 2p + 2l

K = 2 (l+15) + 2l
K = 2l + 30 + 2l
K = 4l + 30

150 = 4l + 30
4l = 120
l = 30

p = L + 15 = 45

L = pl
L = 45 x 30 = 1350 cm2

Jadi luas adalah 1350 cm2


 2. Panjang suatu persegi panjang 2 kali lebarnya.Jika luasnya 72 cm2,panjang persegi panjang...

Jawaban

p = panjang
p = 2 x l ........(1)
Luas = 72 cm²

Berapakah p = ?

Rumus : Luas = p x l ......(2)

Subsitusi pers (1) ke pers (2)

Luas = 2 x l x l
Luas = 2 x l²

72 = 2 x l² ==> l² = 72/2 = 36

l = akar(36) = 6

Subsitusi l= 6 cm ke pers (1)

p = 2 x l
p = 2 x 6 = 12

Jadi panjang persegi panjang adalah 12 cm


 3.luas persegi panjang 120cm. jika lebar nya 10cm
keliling nya?



Jawaban

Persegi panjang
Luas = 120cm
lebar l = 10cm

Ditanyakan :

Keliling k =?

Jawab :

Rumus keliling persegi panjang:
K = 2p + 2l

dari rumus di atas, variabel p belum diketahui.
Cari p dengan menghitung Luas.

Rumus Luas : L = p x l atau p = L / l

p = 120/10 = 12 cm

Subsitusi nilai p dan l ke rumus Keliling

K = 2 x 12 + 2 x 10
K = 24 cm + 20
K = 44 cm

Jadi Keliling persegi panjang adalah 44 cm


4. Jika luas persegi panjang sama dengan 2 kali luas persegi. Jika keliling persegi 48 cm dan panjang persegi panjang 18 cm. Keliling persegi panjang tersebut berapa?

 Diketahui :

Persegi panjang
luas = 2 x luas persegi
p = 18 cm

Persegi :
Keliling = 48 cm

Ditanyakan

Keliling persegi panjang =?

Jawab :

Rumus Persegi :

Keliling = 4 s , s = panjang sisi, dimana ke-4 sisi panjangnya sama
Maka : 48 = 4s
s = 48/4 = 12 cm

Luas persegi = s x s = 12 x 12
= 144 cm2

Diketahui bahwa luas persegi panjang = 2 x luas persegi, maka

L persegi panjang = 2 x 144 = 288 cm2

p x l = 288 dimana p = 18 cm

l = 288/18 = 16 cm

Rumus keliling persegi panjang :

K = 2p + 2 l
K = 2x18 + 2x16
K = 36 + 32 = 68 cm

Jadi keliling persegi panjang adalah 68 cm



 5.Di ketahui luas persegi panjang adalah 162 cm²,dan panjangnya 18 cm,maka bagaimana cara menentukan lebarnya?

 Jawaban

Diketahui :
Persegi panjang
Luas = 162
panjang p = 18 cm

ditanyakan :

lebar l = ?

Jawaban :

Rumus Luas persegi panjang

Luas = panjang x lebar

162 = 18 x lebar

lebar = 162 / 18 = 9 cm

Jadi lebar persegipanjang adalah 9 cm


6.Mohon bantuan secepatnya...luas sebuah segitiga adalah 690 cm2, jika tingginya adalah 46 cm, brp kh panjang alasnya?
 Jawab :

L = 690 cm2
t = 46 dm
a = ?

1 dm = 10 cm
maka t = 46 dm = 460 cm

Rumus Segitiga adalah L = 1/2 a. t

a= 2L/t
a = (2 x 690 ) / 460
a = 3 cm


 7. Jika persegi panjang memiliki panjang 5m lebar 880cm Berapakah Jawabbanya

 Jawab :
Diketahui :

Persegipanjang
panjang p = 5 m
lebar l = 880 cm

Hitung luas = ?

Perhatikan bahwa satuan panjang dan lebar tidak sama.
Karena itu kedua satuan harus disamakan lebih dahulu.
Misalnya kita akan pakai satuan meter,
maka satuan lebar harus dikonversi dari satuan cm ke meter.

1 m = 100 cm atau 1 cm = 0,01 m.

Jadi lebar = 880 cm x 0,01 m = 8,8 m

Kemudian hitung luas persegi panjang dengan rumus Luas = panjang x lebar

Luas = 5 x 8,8 = 44 m2.



8.Persegi panjang memiliki panjang 12cm dan lebar 10cm.setelah diperbesar,panjangnya 36cm.tentukan perbandingan luas sebleum dan setelah diperbesar.

 Jawaban

Diketahui
p = 12 cm
l = 10 cm
L1 = p x l = 12 x 10 = 120 cm^2

setelah diperbesar :

p = 36 cm
l = 10 cm

L2 = 36 x 10 = 360 cm^2

Perbandingan luas sblum dan stlah diperbesar adalah :

L1 : L2 = 120 : 360
L1 : L2 = 1 : 3


9.Keliling sebuah persegi panjang adalah 40cm.jika panjangnya 11cm,brpkh luas persegi panjang tersebut?

 DIketahui :

Keliling = 40 cm
panjang = 11 cm

DItanyakan : Luas

Jawab :

Rumus Luas = p x l

Berarti cari lebarnya dulu dengan menggunakan RUmus Keliling

Rumus :

Keliling = 2p + 2l
40 = 2. 11 + 2. l
40 = 22 + 2.l
18 = 2.l
l = 18/2 = 9 cm (lebar)

Luas = p. l
Luas = 11 . 9 = 99 cm^2

Jadi luas adalah 99 cm^2



 10.Jika keliling sebuah persegi panjang 44cm,sedangkan panjangnya 12cm. luas persegi panjang tersebut adalah


 Jawaban

keliling sebuah persegi panjang 44cm,sedangkan panjangnya 12cm.
luas persegi panjang tersebut adalahhhh.....?
pada Cara Menghitung Luas Persegi Panjang

Diketahui :

Persegi panjang
K = 44cm
panjang p = 12cm.

Ditanyakan
Luas = ?


Penyelesaian :

Rumus Luas = p.l

Karena l belum diketahui, maka harus dihitung dulu dengan menggunakan rumus Keliling.

Rumus Keliling :
K = 2p + 2l
K = 2(p + l)

Subsitusi nilai K dan l

44 = 2 ( 12 + l)
22 = 12 + l
l = 10 cm


Luas = p.l
Luas = 12. 10 = 120 cm^2

jadi luas persegi panjang adalah 120 cm persegi.


Related Posts

Contoh Soal Persegi Panjang dan Jawabannya
4/ 5
Oleh